MyFeed Personalized Content
0-6 месяцев
Статья
Add this post to favorites

Меню прикорма в феврале

Содержание: 

 

Первый прикорм: с чего начинать в феврале?

Продукты для расширения прикорма в феврале

Как правильно вводить прикорм ребенку: общие советы

7мин. на прочтение By Искив Марьяна Юрьевна апр. 1, 2024

Статья написана на основе официальных и проверенных источников информации. Но взгляды на возраст и способ введения определенных продуктов в прикорм могут отличаться в зависимости от опыта конкретного специалиста, индивидуальных особенностей каждого ребенка и т. д. Поэтому рекомендации носят исключительно общий характер и не могут заменить консультацию врача.

Конец зимы, сезонных овощей и фруктов не так много. Вместе с тем часто иссякают идеи приготовления блюд для малышей. Мы подготовили список продуктов, которыми можно начать или расширить прикорм в феврале.

Первый прикорм: с чего начинать в феврале?

Первый прикорм для ребенка должен быть питательным, легким и низкоаллергенным. Для этого чаще выбирают термически обработанные протертые овощи и детские каши.

Здоровым деткам в возрасте 6 месяцев хорошо подходят однокомпонентные пюре из кабачка, брокколи, цветной капусты, тыквы, моркови, пастернака и картофеля. На выбор продуктов часто влияет сезон введения прикорма и то, какие именно продукты доступны в этот момент.

В феврале это прежде корнеплоды: морковь, картофель, пастернак.

  • Морковь богата провитамином А (бета-каротин), витаминами группы B, С, Е, К. Также содержит никотиновую кислоту, цинк, калий, фосфор, железо, медь, йод, магний, фтор, хром и никель.1
  • Картофель — источник калия, магния, витаминов группы B и углеводов. Благоприятно влияет на пищеварение, не вызывает аллергических реакций и отлично сочетается с другими продуктами.2,3,4,5
  • Пастернак содержит калий, кальций, железо, цинк, клетчатку, фолиевую кислоту, витамины В и С. Способствует профилактике анемии и диабета, хорошо влияет на работу сердечно-сосудистой и нервной систем.6,7

Чтобы познакомить малыша с крупами, лучше выбирать обогащенные железом каши, например гречневую или кукурузную. При этом кашу следует разводить грудным молоком, молочной смесью, которую ест ребенок, или водой. Неадаптированное коровье или козье молоко не подходит для маленьких детей.

Протертые фрукты — еще один важный компонент прикорма. Хороший вариант для начала — это яблоки. Они низкоаллергенные и полезные, так как содержат пектины, клетчатку, витамины А, В и С.8

После знакомства с первыми овощами, кашами и фруктами малыш может попробовать мясо. Это мощный источник белка и железа — очень важных элементов для роста и гармоничного развития ребенка. Мясо должно быть нежирных сортов, поэтому лучше выбирать пюре из крольчатины, индейки или курятины.

gerber прикорм таблица

 

Продукты для расширения прикорма в феврале

Постепенно в прикорм детей следует добавлять разные продукты, знакомя с новыми вкусами и текстурами. В феврале это могут быть разные сорта капусты (красная, белокочанная, брюссельская), лука (порей, шалот или обычный репчатый), свёкла, редька, топинамбур и турнепс. А также вкусные и сочные фрукты: апельсины, мандарины, грейпфруты, авокадо, ананасы, киви, бананы, гранаты. О некоторых поговорим поподробнее.

Овощи

Капуста

Этот овощ содержит много клетчатки, полезной для поддержки кишечника, витамина B6, который придает энергии, и фолиевой кислоты, необходимой для развития нервной системы.

В целом, капуста является источником многих фитонутриентов — веществ, которые важны для разных процессов в организме:

  • витамин С для укрепления иммунной системы ребенка и лучшего усвоения железа;
  • витамин К для здоровья крови;
  • каротиноиды, которые превращаются в важный для кожи и зрения витамин А;
  • кальций для построения здоровых костей.

Кроме того, краснокочанная и фиолетовая капуста содержит много полезных для сердца антоцианов.

Эти сорта, как и белокочанную капусту, можно вводить в рацион ребенка в возрасте 7–8 месяцев. Лучше использовать их в качестве добавки к овощному пюре из других ингредиентов. В большом количестве этот овощ может вызывать вздутие живота и развитие кишечной колики.9,10,11,12

Лук

Порей, шалот и репчатый лук — источник многих витаминов и микроэлементов.

В зависимости от сорта, термически обработанный и тщательно измельченный лук можно добавлять в рацион малыша после 6–8 месяцев. Начинать следует с половины чайной ложки. Его можно добавлять в пюре из других овощей, таких как кабачок, морковь, тыква и картофель.

Сырой лук ребенок может есть не раньше, чем в 12 месяцев, в составе салатов, первых и вторых блюд.13,14,15

Редис

Все сорта редиса содержат большое количество фитонутриентов, включая калий, немного витамина С, витамины группы B, фолиевую кислоту и кальций. А в красном и фиолетовом также есть дополнительные антиоксиданты.

Редис можно вводить в рацион, как только ребенок будет готов к употреблению твердой пищи, то есть где-то после 6 месяцев.

Интересно, что маринованная (ферментированная) редиска помогает поддерживать развитие микрофлоры кишечника благодаря полезным бактериям, которые вместе с ней попадают в пищеварительную систему ребенка. Но маринованные продукты содержат много соли. Поэтому их не стоит рано вводить в рацион ребенка и давать в больших количествах. Кроме того, перед употреблением маринованную редиску следует тщательно промыть водой.16-27

Цикорий салатный

Очень богат полезными элементами. В частности, содержит полисахариды, пектин, аскорбиновую кислоту, инулин, фосфор, калий, витамин Е и железо.

Салатный цикорий можно водить в меню ребенка с 6–12 месяцев. Первую порцию лучше давать утром, чтобы определить переносимость нового продукта. Если побочных эффектов нет, количество зелени можно постепенно увеличивать.

Важно! Будьте особенно осторожны при введении цикория, если у малыша есть аллергия, бронхиальная астма, заболевания сосудов или желудка.28,29,30

Свёкла

Источник пектина, клетчатки, витаминов группы B, РР, С, К, Е, фолиевой кислоты, кальция, калия, магния, йода, цинка, железа и меди.

Дети могут есть отварную и измельченную свёклу с 8–10 месяцев, начиная с ½ чайной ложки. Постепенно порцию можно увеличить до 3 столовых ложек. Также свёкла отлично дополняет супы и салаты, овощные запеканки и оладьи.31

Артишоки

Съедобный цветок содержит железо и витамин С, медь, фолиевую кислоту, магний, витамины В и К и цинк. Кроме того, артишоки — источник антиоксидантов, полезных жиров и белка.

Артишоки можно вводить в рацион ребенка, как только он будет готов к немолочной пище, то есть примерно в возрасте 6 месяцев.32

Фрукты

Цитрусовые

Эти фрукты содержат витамин С — компонент, которые играет важную роль в укреплении иммунитета и усвоении малышом железа из растительной пищи. Но это не единственное, из-за чего следует обратить внимание на цитрусовые. Каждый вид этих плодов имеет разные свойства.

  • Апельсин содержит фолиевую кислоту и полезную для пищеварения клетчатку.33,34,35
  • Мандарины богаты сахарами и органическими кислотами, а также витаминами, минералами и другими питательными веществами.36
  • Лимон содержит немного калия и клетчатки, полезных для поддержания электролитного баланса и здорового пищеварения.37,38,39
  • Грейпфрут — источник важного для здоровья сердца калия, клетчатки и витаминов группы B, в частности В6 и фолиевой кислоты. Розовый и красный грейпфруты также богаты каротиноидами. Некоторые из них наш организм превращает в витамин А.

Вместе с тем грейпфрут содержит фуранокумарин — природное соединение, которое может отрицательно влиять на действие некоторых лекарств. Если ребенок принимает медикаменты, проконсультируйтесь с педиатром, прежде чем предложить ему это фрукт.

Некоторые специалисты не рекомендуют давать детям цитрусовые до года, поскольку пищеварительная система еще не полностью сформировалась. Но если малыш не склонен к аллергии или пищевой непереносимости, эти плоды можно попробовать после 6 месяцев.40-50

Для первого введения достаточно небольшой дольки, очищенной от кожуры, белых пленок и косточек, или 0,5–1 чайной ложки однородного пюре. При отсутствии отрицательной реакции можно постепенно увеличивать порцию.

Совет: впервые вводить цитрусовые рекомендовано в первой половине дня. После этого наблюдайте за малышом, так как есть вероятность аллергических реакций. Также лимон, грейпфрут и другие кислые продукты при контакте с кожей ребенка могут вызвать небольшую сыпь или спровоцировать пеленочный дерматит.

Ананасы

Источник углеводов, витаминов B6 и C, фолиевой кислоты и клетчатки. Также содержит антиоксиданты и каротиноиды (основу витамина А). Помогает организму усваивать железо, поддерживать работу кишечника и иммунной системы.

Кроме полезных веществ, ананас содержит фермент, который может вызвать раздражение во рту, если съесть большое количество фруктов. Чтобы избежать неприятных ощущений, ананас лучше приготовить или подавать с пищей, нейтрализующей действие фермента. К примеру, с кокосовым молоком или йогуртом.

Ананас можно вводить в детское меню после 6 месяцев. Перед этим убедитесь, что плод спелый, поскольку незрелый ананас может раздражать пищеварительную систему.51-61

Как правильно вводить прикорм ребенку: общие советы

С чего начинать прикорм: продукты, текстуры и питательные вещества

Когда ребенку исполняется 6–8 месяцев, некоторые питательные вещества становятся особенно важными. Они необходимы для здорового роста и гармоничного развития. В первую очередь это:

  • білок;
  • железо;
  • цинк;
  • кальций;
  • витамин D;
  • витамин А.

Поэтому так важно предлагать малышу пищу из разных пищевых групп, чтобы обеспечить достаточное количество всех полезных элементов.

gerber витамин

 

Железосодержащие каши, богатые витаминами и клетчаткой овощи и фрукты, нежирное мясо и рыба, яичные желтки, кисломолочные продукты — все это следует постепенно добавлять в меню малыша.

Все продукты должны проходить термическую обработку. Их можно варить, тушить или запекать до мягкости. Готовую пищу нужно измельчить до однородной смеси. Должно получиться тщательно протертое пюре, без твердых кусочков, косточек и кожуры. При необходимости его можно разбавить грудным молоком, молочной смесью или водой. Так малышу будет легче проглатывать пищу.

Важно! Не добавляйте в детскую еду сахара, соли и специй.

Можно использовать специализированные продукты для прикорма. Они прошли необходимую термическую обработку, имеют оптимальную консистенцию и сбалансированный состав. Кроме того, это позволяет выбирать нужные продукты вне зависимости от сезона.

Gerber сколько еда ребенок

 

Прикорм и грудное вскармливание

Продукты прикорма дополняют, а не заменяют грудное молоко. Поэтому важно продолжать кормить малыша грудью как можно дольше. Или использовать молочную смесь, которую ребенку подобрал врач.

Начиная с 6–8  месяцев, малыш должен получать примерно пол стакана мягкой немолочной пищи два-три раза в день. В то же время он должен продолжать получать такое же количество грудного молока.62

Источники

  • 1.    Chandani Nekitsing, Marion M. Hetherington. Implementing a ‘Vegetables First’ Approach to Complementary Feeding. Current Nutrition Reports. 2022. Vol.11. URL: https://link.springer.com/article/10.1007/s13668-022-00399-z

  • 2.    SolidStarts.com. Potato. URL: https://solidstarts.com/foods/potato/ 

  • 3.    Beluska-Turkan, K., Korczak, R., Hartell, B., Moskal, K., Maukonen, J., et al. (2019). Nutrients, 11(12), 2891. DOI: 10.3390/nu11122891. 

Rate this article
0

Присоединяйтесь к Клубу

MVP Logo

Мы знаем, что быть мамой - это не только безграничное счастье, но и большая ответственность. Мы поможем вам!

  • Логотип почтовой рассылки

    Почтовая рассылка

    Участники клуба получают на почту информацию о развитии ребенка на всех этапах.

  • Логотип безкоштовного тестування

    Бесплатное тестирование

    Участники клуба могут бесплатно попробовать детское питание от Nestle®.

  • Логотип скидки и акции

    Советы и статьи

    Советы от экспертов для улучшения физического состояния.

Search icon

Все еще не нашли то, что нужно?

Попробуйте наш новый поиск.